Лучше это делать летом, чтобы получить косточку из спелого плода. Основной срок созревания манго июль-август, но есть редкие сорта, которые поспевают в декабре. Поэтому мы можем попробовать и зимой посадить манго. Тем более выращивать дерево из косточки и наблюдать за его ростом – это очень интересное занятие. Можете привлечь к этому детей. Они очень любят сажать косточки из любых фруктов и смотреть — что же получится.

Нам понадобиться:

Косточка манго

Грунт покупной или свой

Ёмкость для проращивания

Большой цветочный горшок

1. Готовим косточку

Косточку нужно взять из спелого мягкого плода. Для скорого появления ростка нужно её вскрыть. Аккуратно, ножом раскрыть скорлупу. Не пораниться при этом самим и стараться не поранить семечку. Можно и в скорлупе посадить, но тогда 50 на 50, что прорастёт вообще и ждать не меньше двух-трёх месяцев. Желательно продезинфецировать её немного в розовом растворе марганцовки, чтобы не заболела.

2. Сажаем

В небольшую ёмкость или маленький цветочный горшок насыпаем грунт и втыкаем нашу семечку корешком вниз. Оставьте на поверхности 3-4 см. Поливаем тёплой водичкой и закрываем чем-нибудь. Можно отрезать пластиковую бутылку, чтобы получился мини-парничок. Поставим горшочек в тёплое светлое место. До прорастания желательно не открывать, поливайте по необходимости семя манго. Всходы появятся примерно через две недели.

3. Пересаживаем

После появления листочков укрытие убираем. Потом пересаживаем манго в большой горшок. Растение это не маленькое, желательно пересаживать каждый год в горшок побольше объёмом. Уход за ним, как за комнатным цветком, только зимой обязательно опрыскивайте листья водой и поливайте тёплой водой не реже двух раз в неделю. Манго не любит сухой воздух и его листья начинают увядать.

4. Подстригаем

Вы знаете, что манго отлично переносит стрижку и его кроне можно придать любую форму. Поэтому выращивание манго дома вполне возможно. Зацветает манго обычно на шестой год жизни. Плоды можно получить у привитых саженцев.