Бобы любят длинный световой день и обладают хорошей холодостойкостью. В условиях короткого дня их цветение и плодоношение сильно задерживаются. Почвы предпочитают средние и тяжелые плодородные глинистые и суглинистые с нейтральной реакцией, удобренные навозом. На легкой почве они мельчают.

Бобы овощные очень требовательны к наличию влаги в почве. Лучшие предшественники — картофель, кукуруза, свекла и огурцы. Эта культура способна обогащать почву азотом благодаря поселяющимся на ее корнях бактериям, усваивающим атмосферный азот. Поэтому при посеве не следует вносить под бобовые азотные удобрения только бедных почвах.

Бобы — малотребовательная к теплу культура. Семена (сохраняют всхожесть 10–15 лет) начинают прорастать при +3–+4 °C (оптимальная — около 20 °C). Всходы выдерживают заморозки до −4...-6 °C.

Оптимальная температура для нормального роста и развития 20–22 °С. Для получения хорошего урожая семян бобов необходимо, чтобы за вегетационный период выпало не менее 150 мм осадков. В противном случае во время цветения и плодоношения их придется обильно поливать. Бобы требовательны к увлажнению, но не переносят застоя воды.

Осенью под перекопку вносят навоз (3–4 кг/м2) и суперфосфат (50–60 г/м2), весной, пока земля еще не оттаяла, — 15–20 г хлористого калия и 10–15 г аммиачной селитры на 1 м2.

Высевают бобы по возможности в самые ранние сроки. Семена перед посевом сортируют, отбирают крупные, упругие, без признаков поражения болезнями и вредителями. Для повышения всхожести семена намачивают на 2–5 ч в холодной воде, а затем на 5 мин — в горячей (50 °С).

Сеют на глубину 4 см на тяжелых почвах, 6–8 см — на легких. Способ посева — рядовой с междурядьями 45–60 см или ленточный (расстояние между лентами 60 см, между рядами в ленте 20–30 см). Семена высевают на расстоянии 10–15 см одно от другого. Глубина заделки 6–8 см.

Всходы появляются через 3–8 суток. До появления всходов почву рыхлят граблями. Уход за посевами бобов заключается в рыхлении и прополке междурядий. Рыхлят междурядья на глубину 8–12 см, одновременно уничтожая сорняки. При повторном рыхлении растения окучивают.

В первой половине вегетации при рыхлении вносят удобрения (10–15 г суперфосфата, 10 г сульфата аммония, 15–20 г хлористого калия на 1 м2).

При смыкании листьев в рядках рыхления прекращают. Чтобы сократить сроки вегетации растений и обеспечить дружное созревание бобов, в период массового цветения проводят чеканку — удаляют верхушку главного стебля. Этот прием помогает бороться с различными видами тли (бобовая, гороховая, люцерновая).

В народе считается, что запах бобовой зелени и корней отпугивает проволочника, поэтому при посадке картофеля в лунки нередко кладут зерна бобов.